Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большешемякинская основная общеобразовательная школа» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ

 

учителя русского языка и литературы

первой кв. категории

Лашмановой Валентины Николаевны

на 2021-2022 уч. год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сентябрь - 2021 г.

Методическая тема школы: «Совершенствование качества образования, обновление содержания и педагогических технологий в условиях работы по ФГОС» .

 

Тема самообразования учителя на 2021-2022 уч. год:

«Активная практика использования современных образовательных технологий, в том числе ИКТ, в процессе обучения русскому языку и литературе как средство повышения качества воспитания и образования учащихся».

I.Пояснительная записка

Важнейшим приоритетом процесса воспитания и образования учащихся остаётся формирование общих учебных умений, навыков и способов познавательной деятельности учащихся. Также важным является овладение умениями самоорганизации: определять цель выполнения задания, планирование его и целесообразное выполнение, контроль и оценивание хода, результатов его выполнения.

Современная школа должна воспитывать готовность человека к «инновационному поведению».

На смену старым требованиям приходят новые: умение видеть проблему, спокойно принимать её и самостоятельно решать. Это касается всех сфер жизни: бытовой, социальной.

Основным результатом является формирование общих учебных навыков, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе, воспитания умения учиться – способности самоорганизации с целью решения учебных задач.

В условиях личностно- ориентированного основного образования особую актуальность приобретают психолого-воспитательные проблемы формирования умений самоорганизации деятельности школьников как личностного, субъектного образования, так как они выступают средством продуктивного усвоения элементов содержания образования, обеспечивают развитие ключевой образовательной учебно-познавательной компетенции, влияют на воспитание личностных качеств (инициативности, самостоятельности, организованности) и способствуют становлению рефлексивной деятельности школьников.

Особое внимание уделяется формированию умений самоорганизации. Эти умения способствуют успешной социальной адаптации.

В структуре учебных мотивов личности существуют и внешние и внутренние мотивы.

К внутренним мотивам относятся те, которые заложены в самой учебной деятельности. Это стремление узнать новые факты, овладеть знаниями, способами действий, проникнуть в суть явлений, стремление проявлять интеллектуальную активность, рассуждать, преодолевать препятствия в процессе решения задач.

Мотивы, связанные с тем, что лежит вне самой учебной деятельности, называется внешними .Это широкие социальные мотивы (долга, ответственности перед обществом, родителями, учителями), личные мотивы (стремление получить одобрение, хорошие отметки, быть первым учеником, занять достойное место среди товарищей).

Цель учителя: создание условий для формирования базовых навыков самообразования самоорганизации и самовоспитания, которые обеспечат готовность к освоению содержания основного и полного общего среднего образования, раскрытия интеллектуальных творческих возможностей учащихся через освоение фундаментальных основ основного общего образования.

Самоорганизация – это свойство личности мобилизовать себя, целеустремлённо, активно использовать свои возможности для достижения промежуточных и конечных целей, рационально используя время, силы, средства.

Самоорганизация – качество сложное, оно выражается в свободе от внешних влияний и принуждений. Это способность подчинять свое поведение собственным взглядам, готовность осуществлять деятельность без опоры на постороннюю помощь.

Говоря о формировании у школьников самоорганизации, необходимо иметь в виду две тесно связанные между собой задачи.

Первая их них заключается в том, чтобы развить у учащихся самостоятельность в познавательной деятельности, научить их самостоятельно овладевать знаниями, формировать своё мировоззрение.

Вторая — в том, чтобы научить их самостоятельно применять имеющиеся знания в учении и практической деятельности.

В результате многократных повторений одних и тех же действий в определённой последовательности у ребёнка вырабатываются необходимые навыки, привычки, которые в дальнейшем прочно закрепляются и способствуют формированию у учащихся самоорганизации.

Важно постоянно учить детей строить отношения друг с другом на основе знаний: умению объяснять, рассказывать, слушать других, оказывать помощь.

Цели:

  1. 1.Формирование устойчивых мотивов и потребностей школьников к трудовой деятельности, творческом использовании средств технологии в практической жизни.
  2. 2.Повышение профессиональной подготовленности и как следствие, увеличение результативности обучения технологии.
  3. 3.Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся.

 

Задачи.

  1. 1.формирование общей культуры воспитанников, развития их нравственных, интеллектуальных, физических, эстетических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности, формирования предпосылок к учебной деятельности;
  2. 2.воспитывать интерес учащихся к занятиям технологией.
  3. 3.планировать учебно-воспитательный процесс по трудовому воспитанию и обучению с учетом конкретных условий данного заведения.
  4. 4.сформировать учебно-воспитательную работу с учащимися на уровне современных психолого-педагогических, медико-биологических, дидактических и методических требований.
  5. 5.созидательно применять профессионально-педагогические знания в решении конкретных учебных и воспитательных задач с учетом возрастных, индивидуальных, социально-психологических особенностей обучающихся.
  6. 6.развивать знания, умения и навыки, необходимые обучающимся, для самостоятельного применения средств трудового обучения в процессе своего самосовершенствования.
  7. 7.создание условий для гармоничного развития личности и её самореализации на основе готовности к непрерывному образованию
  8. 8.находить и творчески использовать методы, средства и организационные формы учебной, воспитательной, физкультурно-оздоровительной и других видов деятельности обучающихся в соответствии с решаемыми задачами.
  9. 9.находить педагогически рациональные взаимоотношения с учащимися, преподавателями, администрацией.
  10. 10.учитывать и оценивать результаты   работы с целью определения новых задач.
  11. 11.обосновывать социальную и личностную значимость избранного вида деятельности.

Перечень вопросов по самообразованию.

  1. 1)изучение психолого-педагогической литературы;
  2. 2)разработка программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;
  3. 3)проектная и исследовательская деятельность учителя совместно с учеником;
  4. 4)анализ и оценка результатов своей деятельности и деятельности учащихся;
  5. 5)продолжать изучать педагогический опыт других преподавателей;
  6. 6)планомерное и систематическое совершенствование методов учебно–воспитательного процесса.

 Предполагаемый результат:

  • повышение успеваемости и уровня готовности учащихся порусскому языку;
  • повышения мотивации к занятиям по русскому языку;
  • подготовка учащихся к Олимпиаде школьного и муниципального уровня по русскому языку и их успешное выступление;
  • мастер-классы, семинары и выступления на школьных и муниципальных уровнях;
  • разработка и проведение занятий  по       инновационным технологиям;
  • создание методик преподавания, педагогических разработок уроков и   внеклассных мероприятий;
  • персональный сайт педагога в «рабочем» состоянии;
  • организация работы по внеурочной деятельности по русскому языку;
  • личный пример       учащимся.

Форма отчёта по проделанной работе.

Обобщение опыта работы (в том числе портфолио) на уровне школы. Выступления по обмену опытом работы на заседаниях школьного методического объединения, на НПК республиканских и всероссийском уровнях. Выступление на семинарах, мастер-классах, на заседаниях муниципального методического объединения учителей русского языка и литературы. Представление администрации школы отчёта с анализом, выводами и рекомендациями для других учителей.

Форма самообразования: (индивидуальная, групповая, коллективная).

Исходя из основной общеобразовательной проблемы школы, индивидуальной темы по самообразованию мною намечены основные направления работы по самообразованию.

 

Направления самообразования:

 

Основные направления

Действия и мероприятия

Профессиональное

-Постоянно знакомиться   с современными исследованиями ученых   в области преподавания предметов   «Русский язык», «Литература».

-Знакомиться с   новыми примерными и   авторскими программами по предметам «Русский язык», «Литература», концепциями   обучения, их оценками.

-Изучать новую   литературу по методике   преподавания русского языка и литературы.

-Принимать участие   в научно-практических конференциях, профконкурсах различных   уровней.

-Посещать уроки   коллег и участвовать   в обмене опытом.

-Периодически проводить   самоанализ своей профессиональной деятельности.

-Проводить открытые   уроки для анализа   со стороны коллег.

-Организовывать и проводить внеклассную деятельность по   предмету.

-Посещать семинары, конференции, организованные на   разных уровнях.

-Проводить открытые мероприятия;

- Посредством СМИ следить за инновационными технологиями.

 

 

Психолого-педагогические

 -Сформировать условия внутренней позиции школьника и адекватной мотивации учебной деятельности.

- Совершенствовать свои знания   в области классической и   современной психологии и   педагогики.

-Обеспечивать условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся.

-Развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) обучающихся, родителей, педагогов.

- Изучать современные психологические методики.

-Создание пакета психолого-педагогических материалов   для учителя.

Методические

-активно использовать инновационные методики и технологии в обучении русскому языку, современные мультимедийные средства и компьютерные программы обучения;

-осваивать передовой опыт   учителей  по организации   форм   уроков русского языка;

-изучать научно-методическую и   учебную литературу; посещать педагогические порталы;

-внедрять новые формы     оценивания физического состояния   учащихся в учебный процесс;

-участвовать в мастер-классах школьного, муниципального, республиканского уровней;

-разработка методик преподавания   уроков по русскому языку и литературе, внеклассных мероприятий;

-ведение личного сайта на образовательном портале;

-разработать дидактический комплект   по предмету, разработать контрольные тесты\работы.

Информационно-технологические технологии

-использование компьютерной техники в качестве средства обучения, совершенствующего процесс преподавания, повышающего его эффективность и качество;

-использование компьютерных технологий   в качестве инструментов обучения, познания себя и действительности

-использование средств новых информационных технологий в качестве средства творческого развития обучаемого;

-использование компьютерной техники в качестве средств автоматизации процессов контроля, коррекции, тестирования;

-разрабатывать планы уроков с применением ИКТ;      

- формировать копилку методических и дидактических материалов для проведения уроков русского языка и литературы.

Охрана здоровья

-внедрять в образовательный процесс здоровьесберегающие технологии;

-использовать в образовательном процессе     новейшие здоровьесберегающие   технологии;

-соблюдение правил БЖД на уроках и в повседневной жизни;

- прививать учащимся желание вести   здоровый образ жизни, заниматься различными видами спорта, физическими упражнениями.

 

 

Источники самообразования:

  1. 1.Методические пособия и учебники.
  2. 2.Интернет; интернет - сообщества учителей.
  3. 3.Библиотека, интернет -библиотеки
  4. 4.Мероприятия по обмену опытом.
  5. 5.Курсы повышения квалификации.
  6. 6.Семинары и конференции.

 

 

 

Примерный список литературы по теме самообразования (для выборочного изучения).

  1. 7.Александров А.Д. Творческая сущность человека // Человек в зеркале наук. – СПб.: изд. СПб. университета, 1993. – 160 с.
  2. 8.Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. – М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 1995. – 496 с.
  3. 9.Андреев В.И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности: Основы педагогики творчества. – Казань, 1988. – 240 с.
  4. 10.Андреев В.И. Педагогика: Учебный курс для творческого саморазвития. – 2-е изд. – Казань: Центр информационных технологий, 2000. – 608 с.
  5. 11.Богоявленская Д.Б. Исследование творчества и одаренности в традициях процессуально-деятельностной парадигмы //Основные современные концепции творчества и одаренности / Под ред. Д.Б. Богоявленской. – М.: Молодая гвардия, 1997. – С. 328-348.
  6. 12.Гатанов Ю.Б. Развитие личности, способность к творческой реализации // Психологическая наука и образование. – 1998. - № 1. – С. 93-102.
  7. 13.Грицевский И.М., Грицевская С.Э. От учебника – к творческому замыслу урока. – М.: Просвещение, 1990. – 207 с.
  8. 14.Доснон О. Развитие креативности: креативность и обучение // Когнитивное обучение: современное состояние и перспективы / Под ред. Т. Галкиной и Э. Лоарера / Пер. с франц. И. Блинниковой. – М.: Издательство «Институт психологии РАН», 1997 .- С. 65-81.
  9. 15.Загвязинский В.И. Педагогическое творчество учителя. – М.: Педагогика, 1987. – 160 с.

16.Леонтьев А.В. Исследовательская деятельность как способ формирования

мировоззрения. // Народное образование, № 10, 1999.

  1. 16.Новые педагогические и информационные технологии в системе
  2. 17.образования / под ред. Е.С. Полат-М.:2000
  3. 18.. Пахомова Н.Ю. Проектное обучение — что это? // Методист, №1, 2004. - с.
  4. 19.. Развитие исследовательской деятельности учащихся. Методический
  5. 20.сборник. — М.: Народное образование, 2001. — 272 с.
  6. 21.Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования // Ученик в обновляющейся школе:
  7. 22.Сб. науч. трудов / Под ред. Ю.И.Дика. А.В.Хуторского. М., 2002.
  8. 23.http://www.ioso.ru/distant/proiect/meth%20proiect/metod%20pro.htm
  9. 24.http://www.iteach.ru/index/news.html
  10. 25. Документы Правительства РФ, Министерства образования РФ, относящихся

к стратегии модернизации образования.

 

 

  1. 26.Коротяев Б.И. Учение-процесс творческий. – М., 1989.
  2. 27.Кравцова Е.Е. Разбуди в ребенке волшебника. – М.: Просвещение: Учебная литература, 1996. – 160 с., ил.
  3. 28.Креативный ребенок: Диагностика и развитие творческих способностей. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004 – 416 с.
  4. 29.Леонтьев А.А. «Научите человека фантазии…» (творчество и развивающее образование) // Вопросы психологии. – 1998. - № 5. – С. 82-85.
  5. 30.Малахова Н.Н. Воспитание искусством: творческое самоопределение и обретение личностных смыслов // Сибирский учитель. – 2007. - № 1. – С. 54-58.
  6. 31.Мейтув С.П. Развитие индивидуального творческого мышления. – М., 1994.
  7. 32.Мелик Пашаев А.А., Новлянская З.И. Ступеньки к творчеству. – М., 1987.
  8. 33.Одаренные дети: Пер. с англ. // Общ. ред. Г.В. Бурменской и В.М. Слуцкого. – М.: Прогресс, 1991. – 376 с.
  9. 34.Ожиганова Г.В. Развитие творческих способностей. – М.: Издательство ИПРАН, 1995. – 37 с., ил.
  10. 35.Развитие творческой активности школьников / Под ред. Матюшкина А.М. – М.: Педагогика, 1991. – 160 с.
  11. 36.Яцыневич Л.А. Индивидуально-дифференцированный подход в обучении как средство воспитания творческой активности учащихся: Автореф. дис…канд. пед. наук. – Казань. 1981. – 18 с.