Олимпиадная информатика

Разбор и решение задач муниципального уровня

Республиканский конкурс "Юный программист"

С 26 по 30 апреля 2015г. в Компьютерном лагере «Байтик» прошел финальный этап Республиканского конкурса «Юный программист». Конкурс проводился уже в 19-ый раз с 1995 года по инициативе Ларисы Владимировны Бикмуллиной – ген. директора ДОКЛ «Байтик» и совместно с Министерством образования и науки РТ.

С момента создания Конкурса и по сегодняшний момент естественно произошло много изменений: в номинациях, в общем уровне подготовки его участников, и, конечно, в целом в IT-отрасли. Примечательно, что на 2-м конкурсе «Юный программист» участие принимал нынешний Министр связи и массовых коммуникаций РФ – Николай Анатольевич Никифоров, будучи 10-класником, занявший 1-е место в номинации Web-сайты.

Ежегодно в финал Конкурса «Юный программист» проходило до 150 человек. То есть можно сказать, что через него прошли уже более 2500 человек за всю историю его существования. И поддерживая связь с участниками, мы видим, что очень большая его часть, так или иначе связали свою профессиональную деятельность именно с IT-индустрией. И это здорово!

Говоря о прошедшем 19-м конкурсе «Юный программист», члены жюри выразили свою радость по поводу того, что участники стали лучше защищать свои проекты, у них меньше стеснения, больше правильных и грамотных формулировок даже у совсем малышей, т.к. в конкурсе принимали участие даже учащиеся 1 и 2 классов. Отметили члены жюри и разнообразие используемых инструментов, ребята сами ищут необычное программное обеспечение, которого нет в школьной программе да и в школьных классах вообще. И разносторонние темы, от фэнтэзи животных, до схем гоночных машин для 3D принтера, от мультиков по мотивам татарских сказок, до серьезных работ на острые социальные темы, от виртуальных исторических музеев до полноценных многополосных, интерактивных журналов и т.д.

Некоторые школьники создали проекты с коммерческим контентом, что немало удивило членов жюри. Хотя тенденции коммерциализации проектов уже более 3 лет, когда школьники создают проекты, на которых уже можно зарабатывать деньги, и они с успехом выступают не только на других IT-конкурсах всероссийских и даже международных, но также и перед реальными инвесторами, получая инвестиции и гранты на дальнейшее развитие их проектов.

Почетная грамота номинация "WEB сайты" Лашманова М. И. (6 класс), Шумилкина А. А. (8 класс) МБОУ "Большешемякинская средняя общеобразовательная школа" Тетюшского муниципального района РТ «Династия Молоствовых – старинный дворянский род»