Судьба Молоствовых после октябрьской революции

В семье Молоствовых, как и во многих дворянских семьях, отношение к революции 1917 г. было различным. Одни уехали за границу, другие встали на сторону восставших, третьи сражались на стороне белых и погибли во время гражданской войны: Лев Валерьянович (в 1921 г. расстрелян большевиками в крепости Кукша); Владимир Вадимович (погиб в 1925 г. в Красноярске); Аркадий Владимирович (ум. в 1917 г. в Киеве), Владимир Владимирович (ум. в 1921 г. в Иркутске); Аркадий Михайлович (в армии адмирала Колчака командовал Екатеринбургским Уланским полком. Имел боевые награды до Св. Владимира 3-й ст. включительно); Вадим (ум. в 1933 г. в Ленинграде), Борис (ум. 1922 во Владивостоке) и Глеб Владимировичи, их троюродный брат Владимир Константинович - служили в Казанском драгунском полку, сражались в армии Колчака.

Остался за границей Юрий Владимирович Молоствов (р. в Казани 20 марта 1871 г.) - выпускник Императорского Александровского лицея. Он служил сначала судебным следователем в Тобольске, Варшаве, товарищем прокурора в Люблине и Владивостоке. С 1909 г. назначен членом, а затем вице-председателем Международного суда в Каире. Скончался в 1930 г. в Каире, погребен там же.

Бежал за границу со своим семейством (женой Елизаветой Владимировной (урожденной Зыбиной) и сыном Владимиром (р. 16 февраля 1896 г. в С.-Петербурге) Константин Владимирович Молоствов. По своей матери - Любови Александровне, урожденной кн. Италийской и гр. Суворовой-Рымникской - он и его сын были последними представителями династии, идущей от знаменитого русского полководца А.В.Суворова. В эмиграции Владимир умер от туберкулеза. Его отец, несмотря на свой преклонный возраст, после взятия советскими войсками Харбина в 1945 г. обратился к советскому командованию с просьбой разрешить вернуться в Россию. Согласие было получено, однако Константин Владимирович Молоствов скончался в пути, не доехав до Москвы. И где теперь покоится его прах — неизвестно.

После революции ее усадьба в д. Долгая Поляна (Тетюшского уезда) была взята под охрану государства, а она назначена заведующей совхозом в этой деревне. Потомство, идущее от Валериана Таврионовича (владельца с.Никольского), до сих пор продолжается. Его правнуки живут и работают в Москве. Известным советским актером стал Святослав Владимирович Астафьев-Молоствов, с 1948 г. - член коммунистической партии. В 1956 г. ему присвоено звание народного артиста РСФСР. Он играл в театрах Ленинграда, Ростова-на-Дону, Алма-Аты, Костромы, с 1963 г. до самой смерти работал в Рязанском театре. В 1946 г. в Костроме сыграл роль В.И. Ленина в "Кремлевских курантах". Среди сыгранных им персонажей особо отмечено исполнение ролей в пьесах А.Н. Островского. Святослав Владимирович собрал сведения и написал "Семейную хронику".

Семья его брата - Михаила Владимировича Молоствова была репрессирована и выслана в Саратов в 1935 г., а в 60-ых переехала в Петропавловск (Казахстан), в 1945 - 1952 гг. - в Омск. Сын Михаила Владимировича - Михаил — с 1952-го по 1957 г. обучался на философском факультете Ленинградского университета, который закончил с отличием, и был направлен преподавать философию в Омском сельхозинституте. Статья Молоствова "Status quo" стала основным документом для обвинения ее автора и 3 его друзей в ревизионизме. Их осудили. Молоствова приговорили к 7 годам и сослали в Воркуту. К 1960 г. друзья попали в Мордовию в Дубровлаг. Освободился Михаил Михайлович в 1965 г., в 1966 - 67 гг. лечился от лагерного туберкулеза, а затем повел жизнь кочующего сельского учителя (преподавал немецкий язык и, если позволяли, историю). Вместе с женой Маргаритой Мустафьевной, тоже учительницей, и двумя дочерьми скитался но школам отдаленных районов Карелии, Омской и Псковской областей. Написал мемуарные записки: "Моя феноменология" и "Ревизионизм-58". Реабилитирован.

Черты характера - смелость, готовность к защите "униженных и оскорбленных", оптимизм, демократизм, эрудиция - сыграли важную роль во время выборов депутатов в первую Государственную думу от С.-Петербурга. М.М. Молоствов стал тогда первым и единственным депутатом от северной столицы.